Школа 21, Бассейн, день нулевой

Методика обучения, конечно, довольно интересна. Это тебе не просто отсутствие учителей, это отсутствие даже нормальных инструкций к действию. Если вы хоть немного шарите в IT, то больше всего это похоже CTF, флаги на котором выглядят очень замысловато.

Что такое CTF? Это когда собирается группа программистов и они придумывают всякие интересные задания для других – обычно, правда, на взлом. Допустим, тебе дают аудиофайл, а в нем зашифрован флаг, который надо получить – это получается стенография. Или у тебя есть уязвимый веб-сервер и тебе нужно его взломать – это, так называемая, веб-категория.

Вообще, я уже один раз делал CTF write-up – это такой документ, который ты релизишь после окончания CTF, который содержит описание того как ты выполнял задания, с какими трудности встретился и прочее. Заинтересованные могут почитать на Telegraph.io. Забавно, что какие-то нечестные китайцы уже делают write-up для заданий Школы. Надо бы зарепортить это поведение.

Почему же я упоминаю CTF? Чувствуешь себя примерно также. Вот тебе компьютер и одна ссылка на видео-файл – дальше сам разберешься как попасть на внутренний портал, где взять текущие задания, где взять файлы к ним, как их сдавать и как их проверять. С учетом того, что у всех участников, ну, очень разный уровень понимания компьютера я сильно удивлен, что люди прорываются сквозь это. Видно, кто хочет, тот реально всегда найдет.

Задания первого дня были на умение воспроизводить информацию точно и на использование консоли и стандартных утилит – ls, find, grep, sort, sed, file… Из необычного для себя я встретил:
  • Ранее незнакомый мне LDAP – протокол желтых страниц организации или по простому большая телефонная книжка;
  • Magic файлы, которые использует file – вот это было реально интересно посмотреть, как file определяет тип файла по его содержимому;
  • Kerberos (протокол аутентификации) – с ним не было связано заданий, но спустя какое-то время пользования компьютером, например, нужно было бы перелогиниться.
Для общения между участниками в сети используется Slack. Тут, правда, вышел определенный косяк, потому что, узнав как ворваться в Slack, я рассказал об этом куче народу… А оказалось мы врываемся в неправильный Slack, присутствие в котором наказуемо. Пришлось искать доступ в правильный, а потом еще и удалять полностью учетки в неправильном. Те, кто сегодня попадут на исправительные работы из-за Slack – мне очень-очень жаль, простите, пожалуйста :(.

Участников довольно много и все разные и очень приятно разговаривать с ними, делиться советами, смотреть как они решают задачи и черпать для какие-то новые методы и фишки. Вот это реально довольно мощная вещь (как и в CTF) – потому что одно дело пытаться мыслить как другой человек и совершенно другое просто иметь возможность смотреть на то, что делает другой человек, и задавать ему вопросы по ходу дела.

В общем, на данный момент я невероятно доволен и могу всем порекомендовать. Посмотрим, что будет дальше.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Школа 21, Бассейн, первый экзамен, четвертый день и Састантуа

Школа 21, Бассейн, день первый

Школа 21, до Бассейна, день первый